Category: Slider principale
Banner_1aprova2018
10 dicembre 2017 - 13:55, by , in Coppa Emilia Romagna, Homepage, Slider principale, Slider_notizie, Comments off
Fronte_1aprova2018Riprende il via il circuito di Coppa Emilia Romagna 2018, giunto ormai alla ottava edizione. Competizioni per le danze di coppia ed artistiche, del settore divulgativo, promozionale ed agonistico con contributo finale alle associazioni sportive di 12.000 Euro.

- - - - - -

1a prova - 14 GENNAIO 2018, palasport di Budrio (BO)

Programma di gara  -  Modulistica gara

Regolamento del circuito 2018

- - - - - -

Per le competizioni con musica predefinita (Synchro Battle, Synchro duo a tema) è possibile scaricare il brano direttamente dall'area riservata on line e sarà la stessa utilizzata al Campionato Italiano per tutte le classi .

Organizzazione a cura dell'ASD Top Dance Freedom.

Appuntamento per la seconda prova: 11 febbraio 2018, palasport di Budrio (BO).

logocaab
3 novembre 2017 - 10:35, by , in Slider principale, Slider_notizie, Comments off
logocaabFIDS Emilia Romagna e FICO - Fabbrica Italiana Contadina hanno firmato un accordo vantaggioso per valorizzare la danza sportiva ed il più grande parco agroalimentare del mondo. FICO sorge a Bologna, su 100.000 mq, e racchiude la meraviglia della biodiversità italiana. 2 ettari di campi e stalle all’aria aperta, 40 fabbriche contadine, oltre 40 luoghi ristoro, mercati e botteghe, aree dedicate allo sport, ai bimbi, alla lettura, agli eventi e ai servizi. La collaborazione prevede anche degli sconti per i soci tesserati alla FIDS Emilia Romagna come descritto negli allegati seguenti: - Scheda descrittiva FICO - Scheda convenzione soci FIDS Emilia Romagna
regolamento-32iqsq0pmu3cxz1t1x08hs
3 novembre 2017 - 10:19, by , in Homepage, Slider principale, Slider_notizie, Comments off

regolamento-32iqsq0pmu3cxz1t1x08hsIl Consiglio Regionale, nella riunione del 23 e 24 settembre u.s. ha deliberato il nuovo REGOLAMENTO REGIONALE per la classe C e D in vigore dal 1 novembre 2017 oltre ai regolamenti per l'edizione 2018 del circuito di "Coppa Emilia Romagna" e "Grandprix della danza".

Le musiche per le competizioni di Synchro duo a tema e Synchro battle modern e latin, sono le medesime utilizzate al Campionato Italiano di categoria 2017.

- - - - -

Linee guida attività classe D – Stagione 2017-2018 Il settore divulgativo/ricreativo è riservato a coloro che perseguono essenzialmente il piacere ludico della danza, anche attraverso confronti con altri danzatori di bassa difficoltà tecnico-fisica; pertanto, anche alla luce del dettato legislativo, l’impegno fisico richiesto da detta attività sportiva, che si svolge con tempi di gara ridotti, non richiede la certificazione medica di idoneità alla pratica agonistica ma solamente il certificato medico di idoneità “non agonistica” (art. 3.3 parte generale RASF)

Certificato medico: idoneità all'attività sportiva non agonistica
Età minima: 4 anni
Tempi di gara: Perfomance in coppia: da 1 minuto a 1 minuto e 20 secondi Perfomance in singolo: da 50 secondi a 1 minuto e 10 secondi Performance in gruppo: da 1 minuto a 1 minuto e 30 secondi
Abbigliamento:
L’abbigliamento è libero purché improntato a regole generali di sobrietà ed eleganza. Sono esclusi gli abiti definiti per le classi dell’agonismo. E’ necessario indossare scarpe idonee alla disciplina.

- - - - -

Linee guida attività classe C – Stagione 2017-2018

Il settore promozionale è dedicato a tutti coloro che, dopo avere eventualmente iniziato con il settore divulgativo/ricreativo, intendono cominciare un'attività di maggiore impegno imparando i fondamentali su cui incardinare la propria preparazione futura anche in previsione di passare all'agonismo. Il regolamento del promozionale si basa su tecniche e regole codificate per l'agonismo ma limitate nei contenuti al fine di divenire nel contempo accessibili e propedeutiche all'attività competitiva futura. L’attività sportiva per la classe C, prevista dai regolamenti tecnici nazionali, è normata, per tutte le competizioni, a livello nazionale dal Consiglio Federale.

Talent pinned on noticeboard
22 ottobre 2017 - 16:04, by , in Progetto Talento, Slider principale, Slider_notizie, Comments off
Il Comitato Regionale ha individuato, nella seduta del 24 settembre, i criteri per la nomina degli atleti del "Progetto Talento 2017". Di ciascun atleta si sono presi in considerazione i giudizi formulati dagli esperti nelle prove di Grandprix della danza 2017 e, a parità di giudizio, il risultato ottenuto al Campionato Regionale 2017. Per la prima volta il progetto include la partecipazione di 5 atleti talento e 5 atleti promesse di ASD di altre regioni, scelti sulla base dei giudizi delle prove di Grandprix della danza.

-

I nominati TALENTO: Martina ALONGI (Naima Academy Genova), Martina ANGERILLO (Top Dance Freedom), Francesca BACCHELLI (Surya Dance Company), Linda BORELLA (Riviera Danze), Siria CACCO (Riviera Danze), Elisa CELEGHINI (Top Dance Freedom), Caterina CIGOGNINI (Surya Dance Company), Noemi COTTAFAVI (Surya Dance Company), Giulia DELLA VALLE (Dance Movement Ballet), Alice FARNETI (Naima Academy), Chiara GHIDONI (Surya Dance Company), Asia GIANNELLI (Top Dance Freedom), Flavia GIULIANI (Naima Academy), Simona MAGGIO (Top Dance Freedom), Maya MASELLI (Surya Dance Academy), Micol MIRALDI (Only Dance Merano), Alice MORETTO (Top Dance Freedom), Erica NERI (Club Azzurro Danze),  Aurora PIANU (Top Dance Freedom), Fabiana RAIOLA (Top Dance Freedom), Giulia RUGGIERO (Top Dance Freedom), Sara SALVO (Naima Academy), Elisa SCARAMELLI (Top Dance Freedom), Valentina SICILIANO (Naima Academy), Anna TINTI (Top Dance Freedom), Sofia ZANETTI (Naima Academy).

- - - - - -

Per il secondo anno il Comitato Regionale ha deliberato l’avvio di una seconda classe di studio, chiamata “promesse“, che potrà usufruire anch’essa della formazione gratuita organizzata per la classe “talento“. I nominati PROMESSE: Amico SARA (Surya Dance Company), Martina ANTINORI (Alterarte), Valentina ANTONELLI (Step Evolution), Nicole BARTOLOTTA (Only Dance Merano), Alena BERNARDI (Dance Movement Ballet), Rebecca CUOGHI (Surya Dance Company), Luca DI CANDIA (Top Dance Freedom), Adele DOMENICI (Naima Academy), Amelia DOMENICI (Naima Academy), Celeste ESPOSITO (Top Dance Freedom), Alessia GHERARDI (Team Diablo), Marianna LAX (Top Dance Freedom), Emilia LEVERATTO (Naima Academy Genova), Milo LUSUARDI (Surya Dance Company), Michela MAGGIO (Top Dance Freedom), Silvia Barbara MIOLI (Riviera Danze), Eleonora PALLOTTI (Surya Dance Company), Greis PETRELLA (Only Dance Merano), Federica PIVARI (Dance Planet Studio), Chiara PO (Surya Dance Company), Elisa SPANÒ (Top Dance Freedom), Sofia SPIANDORELLO (Riviera Danze), Carlotta VENTURINI (Top Dance Freedom), Sofia VEZZANI (Surya Dance Company), Ivan ZIRONI (Alterarte).

-

Gia' fissate le date per gli stage di Danza Classica, Danza Moderna e Musical/Show offerti dal Comitato Regionale Emilia Romagnal: 5 novembre 2017, 7 gennaio 2018 e 13 maggio 2018 . Confermato l'incarico di coordinatore del progetto al Consigliere Regionale Mirna Marchetti.
Comitato regionale Emilia Romagna