Category: Progetto Talento
6a0147e133f54a970b0168eb959bf2970c-800wi
22 ottobre 2017 - 16:27, by , in Progetto Talento, Comments off
6a0147e133f54a970b0168eb959bf2970c-800wiPrenderà il via il 5 novembre il primo workshop per gli atleti TALENTO e PROMESSE della regione Emilia Romagna. Per il terzo anno il Comitato regionale intende offrire ad oltre 50 atleti stage formativi di danza classica, modern contemporany e musical/show. Saranno Cristiano Cappello (modern contemporary), Sandra Holtzappel (danza classica) e Francesca Taverni (Musical/Show) gli esperti che terranno le lezioni nel primo incontro.

-

Per il ciclo di stage 2017/2018 le lezioni di musical/show saranno tenute tutte dalla professionista Francesca Taverni con l'obiettivo di sviluppare, attraverso un progetto continuativo, la crescita artistica dei partecipanti.

-

Per la prima svolta lo stage si svolgerà presso le sale di ALMA DANZA in via del Carrozzaio 15 a Bologna.

Programma e informazioni

Talent pinned on noticeboard
22 ottobre 2017 - 16:04, by , in Progetto Talento, Slider principale, Slider_notizie, Comments off
Il Comitato Regionale ha individuato, nella seduta del 24 settembre, i criteri per la nomina degli atleti del "Progetto Talento 2017". Di ciascun atleta si sono presi in considerazione i giudizi formulati dagli esperti nelle prove di Grandprix della danza 2017 e, a parità di giudizio, il risultato ottenuto al Campionato Regionale 2017. Per la prima volta il progetto include la partecipazione di 5 atleti talento e 5 atleti promesse di ASD di altre regioni, scelti sulla base dei giudizi delle prove di Grandprix della danza.

-

I nominati TALENTO: Martina ALONGI (Naima Academy Genova), Martina ANGERILLO (Top Dance Freedom), Francesca BACCHELLI (Surya Dance Company), Linda BORELLA (Riviera Danze), Siria CACCO (Riviera Danze), Elisa CELEGHINI (Top Dance Freedom), Caterina CIGOGNINI (Surya Dance Company), Noemi COTTAFAVI (Surya Dance Company), Giulia DELLA VALLE (Dance Movement Ballet), Alice FARNETI (Naima Academy), Chiara GHIDONI (Surya Dance Company), Asia GIANNELLI (Top Dance Freedom), Flavia GIULIANI (Naima Academy), Simona MAGGIO (Top Dance Freedom), Maya MASELLI (Surya Dance Academy), Micol MIRALDI (Only Dance Merano), Alice MORETTO (Top Dance Freedom), Erica NERI (Club Azzurro Danze),  Aurora PIANU (Top Dance Freedom), Fabiana RAIOLA (Top Dance Freedom), Giulia RUGGIERO (Top Dance Freedom), Sara SALVO (Naima Academy), Elisa SCARAMELLI (Top Dance Freedom), Valentina SICILIANO (Naima Academy), Anna TINTI (Top Dance Freedom), Sofia ZANETTI (Naima Academy).

- - - - - -

Per il secondo anno il Comitato Regionale ha deliberato l’avvio di una seconda classe di studio, chiamata “promesse“, che potrà usufruire anch’essa della formazione gratuita organizzata per la classe “talento“. I nominati PROMESSE: Amico SARA (Surya Dance Company), Martina ANTINORI (Alterarte), Valentina ANTONELLI (Step Evolution), Nicole BARTOLOTTA (Only Dance Merano), Alena BERNARDI (Dance Movement Ballet), Rebecca CUOGHI (Surya Dance Company), Luca DI CANDIA (Top Dance Freedom), Adele DOMENICI (Naima Academy), Amelia DOMENICI (Naima Academy), Celeste ESPOSITO (Top Dance Freedom), Alessia GHERARDI (Team Diablo), Marianna LAX (Top Dance Freedom), Emilia LEVERATTO (Naima Academy Genova), Milo LUSUARDI (Surya Dance Company), Michela MAGGIO (Top Dance Freedom), Silvia Barbara MIOLI (Riviera Danze), Eleonora PALLOTTI (Surya Dance Company), Greis PETRELLA (Only Dance Merano), Federica PIVARI (Dance Planet Studio), Chiara PO (Surya Dance Company), Elisa SPANÒ (Top Dance Freedom), Sofia SPIANDORELLO (Riviera Danze), Carlotta VENTURINI (Top Dance Freedom), Sofia VEZZANI (Surya Dance Company), Ivan ZIRONI (Alterarte).

-

Gia' fissate le date per gli stage di Danza Classica, Danza Moderna e Musical/Show offerti dal Comitato Regionale Emilia Romagnal: 5 novembre 2017, 7 gennaio 2018 e 13 maggio 2018 . Confermato l'incarico di coordinatore del progetto al Consigliere Regionale Mirna Marchetti.
Comitato regionale Emilia Romagna